Кредитный рынок

   Кредитный рынок представляет собой сферу финансовых отношений, связанных с процессом обеспечения кругооборота ссудного капитала, то есть сферу осуществления кредитных операций.
   Участниками кредитного рынка являются:
1) кредиторы – владельцы свободных финансовых ресурсов (предприятия, население, государство), превращаемых в ссудный капитал;
2) специализированные посредники в лице кредитно-финансовых организаций, осуществляющих привлечение денежных средств и последующее предоставление его заемщикам на возвратной и платной основе;
3) заемщики – это юридические, физические лица и государство, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах и готовые купить у специализированного посредника право на их временное использование.
   Структурно кредитный рынок включает два сегмента.
1) Денежный рынок. Он представляет собой совокупность краткосрочных кредитных операций, обслуживающих движение оборотных средств.
2) Рынок капиталов – совокупность средне– и долгосрочных кредитных операций, обслуживающих прежде всего движение основных средств.
   В свою очередь, денежный рынок включает учетный рынок, рынок межбанковских кредитов, рынок краткосрочных кредитов в реальном секторе экономики, кредитов на фондовом рынке.
  Учетный рынок – это рынок векселей и других ценных бумаг, главной характеристикой которых является высокая ликвидность и мобильность.
Избыточные резервы коммерческих банков используются для проведения спекулятивных операций на межбанковском кредитном, валютном и фондовом рынках. Банку выгоднее размещать свои кредитные ресурсы в других банках, т. к. гарантия возврата кредита с их стороны выше, чем со стороны другого юридического лица.
   Межбанковское кредитование осуществляется в целях поддержания текущей ликвидности банка и обеспечения рентабельного вложения средств. Ликвидность коммерческого банка – это возможность использовать его активы в качестве наличных денежных средств или быстро превращать их в таковые. Ссуды относятся к числу самых важных банковских активов и приносят банкам значительную часть их доходов.
   В качестве кредиторов на рынке межбанковских кредитов могут выступать как Центральный банк, так и коммерческие банки.
   В качестве заемщиков на рынке межбанковских кредитов могут выступать коммерческие банки и другие кредитные учреждения, имеющие лицензию на совершение банковских операций.
   Привлечение межбанковских кредитов осуществляется банками двумя способами: самостоятельно, путем прямых переговоров или через финансовых посредников.
   Структура рынка межбанковских кредитов, как и всякого другого сегмента финансового рынка, характеризуется наличием:
– участников рынка – продавцов и покупателей кредитов;
– финансовых инструментов;
– «площадок», на которых в результате согласования спроса и предложения кредитов выявляется рыночная цена кредитов (процентные ставки за кредит);
– регулирующих органов, воздействующих на рынок в целях обеспечения условий свободной конкуренции для его участников;
– организаций, составляющих инфраструктуру рынка (система коммуникаций, обеспечивающая своевременное установление отношений между участниками рынка; система обеспечения платежного оборота; система выработки рыночных индикаторов; информационная система, обеспечивающая оперативное информирование участников рынка о процентных ставках, совершенных сделках и значениях индикативных характеристик рынка межбанковских кредитов).
   Наиболее активные операции проводятся на рынке «коротких» денег. Операции с кредитными средствами даже на два месяца уже считаются долгосрочными. Более надежные банки привлекают средства под меньший процент, чем банки менее надежные, что связано с большим риском их кредитования.
   Банк-кредитор оставляет за собой право пересмотреть процентную ставку по межбанковским кредитам. Мощные банки работают в обе стороны (привлечение/размещение) только с себе подобными, проверенными партнерами. Их влияние на рынок межбанковских кредитов очень сильное. Эта группа банков имеет возможность путем координации своих действий извлекать из финансовых операций максимальные прибыли, зачастую за счет других участников рынка.
   Средние банки – это прежде всего дилеры рублевых межбанковских кредитов, одновременно активно работающие на валютном рынке и рынке ценных бумаг. Их стратегия в основном определяет повседневную ситуацию на рынке межбанковских кредитов, т. к. предполагает ежедневное оперативное вложение ресурсов в наиболее доходный участок рынка. Наиболее успешно работают дилеры, имеющие доступ к информации о планах банков «первого класса» на ближайшие часы.
   Остальные банки не имеют универсальной специализации и не оказывают существенного влияния на ситуацию на рынке.
   Приобретение межбанковских кредитов возможно на кредитном аукционе ЦБ РФ и аукционах фондовых бирж, в режиме прямых межбанковских сделок и с помощью системы электронных торгов.
   Процедура кредитования стандартна и связана с принятием решений по трем взаимосвязанным направлениям:
– оценка заемщика;
– оценка объекта кредитования;
– оценка обеспечения кредита.
  Оценка банка-заемщика включает оценку:
– его положения на финансовом рынке и репутации по результатам опубликованных рейтингов и другой информации, предоставляемой государственными органами и профессиональными объединениями;
– финансового состояния банка-заемщика по представленным документам;
– кредитной истории банка-заемщика по результатам погашения ранее полученных кредитов и процентов по ним.
   Оценка объекта кредитования может основываться на анализе обоснования, представляемого банком-заемщиком, и результатах анализа наиболее доходных направлений вложений на финансовом рынке. Положение о целевом использовании кредита может быть включено в договор только при значительных сроках предоставления кредита, а также при работе в единой финансовой группе.
   Основная масса договоров о межбанковском кредите заключается в срочной форме. Бессрочная форма межбанковского договора предусматривает предоставление межбанковских кредитов на минимальный срок, по истечении которого кредит может быть востребован банком-кредитором в любое время по предварительному уведомлению.
   На рынке среднесрочных кредитов ссуды предоставляются на срок до одного года на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера. Наибольшее распространение среднесрочные кредиты получили в аграрном секторе.
   Рынок долгосрочных кредитов представлен долгосрочными ссудами, используемыми, как правило, в инвестиционных целях. Как и среднесрочные ссуды, они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строительства на предприятиях всех сфер деятельности. Средний срок их погашения обычно от трех до пяти лет, но может достигать 25 и более лет, особенно при получении соответствующих финансовых гарантий со стороны государства. Одним из сегментов этого рынка является ипотечный рынок – рынок кредитов, предоставляемых под залог недвижимости.
 
◄Design by Pocket Distributed by Deluxe Templates